Dernière mise à jour le 11/04/2024

Domaine : Médecine   -   Thématique(s) : Pédiatrie

Diplômes d’université (DU, DIU)

DU – accompagnement de la parentalité. La qualité de la relation au cœur du développement de l’enfant

Durée de la formation : 91 heures Dates : Lieu : Faculté de Santé – Site Pitié-Salpêtrière Tarif :
Modalité : Présentiel
Cette formation diplômante peut entrer dans le cadre de la :
 
Formation Universitaire Junior (FUJ) : 705 €
Étudiants en formation initiale sans interruption d'études, inscrits en DN ou DE (hors DU-DIU) au titre de l'année en cours ou diplômés de moins de 2 ans

Formation Continue Individuelle (FCI) : 2 010 €
Libéraux, salariés et individuels non pris en charge

Formation Continue Employeur (FCE) : 2 355 €
Demandeurs d’emploi et salariés avec prise en charge financière

OBJECTIFS

L’objectif du DU est de former les pédiatres, interlocuteurs privilégiés des familles pour être capables d’accompagner les parents dans l’éducation de leurs enfants. Actuellement ils n’ont pas de formation spécifique pour accompagner les parents au niveau éducatif !

Il s’agira de transmettre les connaissances les plus récentes validées scientifiquement.  à propos des neurosciences affectives et sociales, de l’attachement, du développement de l’enfant, de ses besoins relationnels, des conséquences des violences éducatives.

PUBLIC VISÉ ET PRÉ-REQUIS

Les titulaires du diplôme d’état de Docteur en médecine spécialisé en pédiatrie

Les internes en médecine en cours de DES

Les titulaires du Diplôme de Docteur en Médecine concernant la spécialité en pédiatrie délivré par un pays étranger et permettant d’exercer la médecine dans ce pays

Les médecins généralistes à orientation pédiatrique.

PROGRAMME

  • Former des pédiatres capables d’accompagner les parents dans leur parentalité en insistant sur leurs compétences auprès de leur enfant.
  • Affirmer le rôle essentiel du pédiatre dans cet accompagnement
  • Favoriser une relation de bonne qualité entre parents et enfants
  • Diminuer le recours aux violences éducatives et donc diminuer le risque de maltraitance aux enfants.
  • Améliorer la qualité de la relation parent-pédiatre
  • Développer la création de projets d’accompagnement à la parentalité
  • Transmettre les connaissances sur les neurosciences affectives et sociales, les besoins relationnels des enfants, les émotions, l’attachement, les conséquences des violences éducatives,
  • Expérimenter plusieurs approches visant à renforcer les compétences socio-émotionnelles (CNV, méditation)
  • Savoir écouter de façon empathique pour améliorer la qualité de la relation parent-pédiatre
  • Savoir transmettre aux parents ce qu’est une relation de qualité avec leur enfant, une écoute empathique pour que celui-ci puisse se développer de manière optimale
  • Expérimenter et prendre conscience de ce qu’est un toucher affectif et respectueux
  • Savoir soutenir les parents le plus tôt possible, dès la maternité et les premières années de vie
  • Savoir déceler les dysfonctionnements de la parentalité
  • Savoir faire face aux troubles du comportement des enfants et adolescents
  • Connaitre la psychologie positive, la discipline positive, les différents programmes de soutien à la parentalité et réfléchir sur leur pratique.
  • Réfléchir à ce qu’est « être parent »
  • Diminuer le recours aux violences éducatives pour éviter nombre de difficultés chez les enfants et diminuer le risque de maltraitance
  • Développer la création de projets d’accompagnement à la parentalité
  • Connaître les différentes politiques familiales en Europe
  • Éclairage du sociologue et du philosophe sur la parentalité

Méthodes

L’enseignement se déroule sur une année universitaire d’octobre à juin, avec 7 modules de 2 jours : soit 91h répartis entre des cours magistraux interactifs et du travail d’écoute, de réflexion à 2 ou en groupe, de la pratique en CNV, en méditation, et des mises en situation.

  • Travail en groupe et sous-groupe expérientiel
  • Réflexion personnelle
  • Pratiques méditatives, cohérence cardiaque
  • Mise en situation : jeux de rôles

Durée des cours théoriques = 60 h

Durée des enseignements dirigés et pratiques = 31 h

Stages ou expérience professionnelle (durée, période). : pas de stage

Une seule session par an organisée en modules de deux jours mensuels d’octobre à mai puis examen en juin.
Une session pour la soutenance orale du mémoire en juin

Nombre de places ouvertes : 40

Modalités de contrôle des connaissances

Pas d’examen écrit

Rédaction d’un mémoire court, soutenance orale du mémoire en juin. 20 min, note sur 20 coefficient 1

Présence à tous les cours

Pour candidater

Envoyer un CV et une lettre de motivation par mail,
à partir du mois de mars pour l’année universitaire suivante,
à l’adresse suivante :

duparentalitesorbonne@gmail.com

Candidater par e-mail

Responsable(s)
pédagogique

Valérie Pourcher

Voir le CV

Informations

Responsable : Pr Valérie Pourcher
Co-responsables :
Dr Juliette Andreu-Gallien
Dr Catherine Gueguen

Code Faculté de Santé : 1X229X

Inscription administrative
Si candidature acceptée :

Faculté de Santé Sorbonne Université
Les Cordeliers, 15 rue de l’école de médecine
Esc.. H – RDC – 75006 Paris
medecine-dfs-scol3@sorbonne-universite.fr

Permanence téléphonique : 01 71 11 96 27
Lundi, mardi, jeudi, vendredi de 9h30 à 11h30

Ouvert au public :
Lundi, mardi, jeudi, vendredi de 13h à 16h

Pour une prise en charge employeur ou organisme financeur :

Télécharger le dossier de prise en charge ici

Formation Continue Santé
Pôle DU-DIU
Campus Pierre et Marie Curie
4 place Jussieu – BC1520
75252 Paris Cedex 05
Tél. : 01 44 27 82 47 (49 ou 45)
fcmedecine@sorbonne-universite.fr