Dernière mise à jour le 20/10/2022

Domaine : Enseignement, éducation et formation   -   Thématique(s) : Formation de formateurs

Stages courts

Pratiques inclusives de la maternelle à l’université : outils d’analyse systémique pour comprendre et agir

Durée de la formation : 15 heures Dates : Lieu : INSPE de Paris-Site Boursault-29 rue Boursault 75017 Tarif :
Modalité : Présentiel
Tarif individuel : 375 Euros

Tarif Tiers/employeur : 750 Euros

OBJECTIFS

  • Utiliser et construire des outils pour analyser les enjeux scolaires et universitaires inclusifs ;
  • Développer une maitrise fine des enjeux de l’approche systémique ;
  • Mobiliser les concepts associés au paradigme inclusif (dispositif, parcours, ressources).

COMPÉTENCES VISÉES

  • Modéliser un système complexe ;
  • Se former à l’analyse et à la modélisation d’un système complexe.

Accompagnement de la formation

Un accompagnement individuel sera proposé en fonction des besoins et des compétences visées par cette action de formation.

PUBLIC VISÉ

Enseignants, enseignants-chercheurs, personnels de direction.

PRÉ-REQUIS

Avoir une connaissance d’un système éducatif (français ou international)

Pierre LIGNEE

Voir le CV

PROGRAMME

Séance n° 1 :  approche systémique : apports théoriques

Séance n° 2 :  la modélisation : apports théoriques. (Préparation d’une modélisation pour la séance n°5).

Séance n° 3 :  entrée par la complexité en classe : s’inspirer des démarches de W. Lavater et ACIM pour modéliser un récit

Séance n° 4 :  entrée par la complexité en classe : modéliser les fais mathématiques avec la démarche ACIM

Séance n° 5 : Observation et modélisation de fonctionnements scolaires et universitaires inclusifs (mise en pratique)

Méthodes

  • Travail personnel inter-séances
  • Lecture des ressources théoriques
  • Echanges interactifs
  • Mises en situation pratiques

Modalités d’évaluation

Possibilité de valider la formation par :

  • L’assiduité à l’ensemble des séances
  • Elaboration d’une modalisation  et sa présentation orale en séance 5

Réinvestissements possibles des acquis de la formation dans la pratique professionelle

  • Analyser et piloter un dispositif (inclusif)
  • Analyser et réguler un enseignement inclusif (maternelle – université).

Les + de la formation

La formation est conçue et animée par des formateurs experts dans le domaine de l’éducation inclusive et des problématiques sous-jacentes :

Georges BESNARD (Département ASH-Education Inclusive – INSPE de Paris)

Pierre LIGNEE (Département ASH-Education Inclusive – INSPE de Paris)

Dominique PELLAN (Département ASH-Education Inclusive – INSPE de Paris)

Marc-Olivier ROUX (Psychologue – Psychopédagogue).

Pour candidater

Les inscriptions à ce stage de formation continue sont ouvertes jusqu’au vendredi 04 novembre 2022. 

Pour pouvoir s’inscrire à cette action de formation :

Nous vous invitons à remplir le formulaire d’inscription et joindre à celui-ci, un exemplaire de votre CV, à partir du bouton : « candidater »

Pour plus d’information par rapport aux tarifs et aux inscriptions, vous pouvez écrire à l’adresse contact indiquée.

Vous êtes une entreprise et souhaitez un accompagnement pour la construction de votre projet sur-mesure ou une proposition intra pour cette formation ?

Contactez-nous
Session 1 du 07/11/2022
au 07/11/2022

Contact

martha.arciniegas@inspe-paris.fr

à voir aussi dans le même domaine...

Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux

MASTER MEEF mention second degré parcours documentation

M1: 500h et M2: 331h (hors stage)

sur 5 jours

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux :
Masters

En savoir plus
Logo INSPE

Diplômes nationaux

MEEF MENTION 1ER DEGRÉ – Professeur des écoles

M1: 583h; M2: 313 heures (hors stage)

5 jours

En savoir plus